Messico – Carrera de Baja OFFERTA SCADUTA

OFFERTA SCADUTA

CARRERA DE BAJA

DAL 23 AL 30 APRILE 2017

OFFERTA RISERVATA AI NOSTRI CLIENTI
PACCHETTO CON ISCRIZIONE ALLA GARA + HOTEL PER 7 NOTTI CON COLAZIONE + ASSISTENZA!

La Carrera de Baja, giunta alla sua 6° edizione, è una gara di trail running a tappe, alla scoperta del vero Messico. Il percorso, infatti, si snoda tra la parte più selvaggia di questo Paese: si partirà da La Paz, per poi passare dalla foresta di cactus e dai Canyon di Loreto, per arrivare fino alla Isla Magdalena.
Questa manifestazione è dedicata ad atleti già esperti del mondo trail running, ma anche ad atleti che vogliono affacciarsi per la prima volta a questa fantastica disciplina sportiva!
L’Agenzia Viaggi Podio Travel è PARTNER UFFICIALE dell’evento.
Prenota con noi senza costi aggiuntivi!

PREZZO: € 1.400

 

TABELLA PREZZI – NUMERO MASSIMO PARTECIPANTI: 100
Atleta – Iscrizioni fino al 31.12.2016 € 1.400
Accompagnatore – Iscrizioni fino al 31.12.2016 € 1.300
Atleta – Iscrizioni dal 01.01.2017 al 30.03.2017 € 1.500
Accompagnatore – Iscrizioni dal 01.01.2017 al 30.03.2017 € 1.400
Notte supplementare a La Paz (facoltativo) € 80
Supplemento camera singola € 400

Presso la nostra agenzia, è possibile emettere i voli per LA PAZ al miglior prezzo presente su internet!
Al momento i costi sono di circa 1.200 € a persona (tasse incluse), con partenza da Milano Linate, ma il prezzo potrebbe variare a seconda dell’avvicinarsi della data di partenza, quindi non aspettare e contattaci per il preventivo!
Ecco un esempio di orario prenotabile al momento:

VOLO DI ANDATA – 22 Aprile 2017

Milano Linate ore 17:25 – Amsterdam ore 19:20
Scalo di 3 ore e 5 minuti ad Amsterdam
Amsterdam ore 22:25 – Città del Messico ore 04:00
Scalo di 2 ore e 35 minuti a Città del Messico
Città del Messico ore 06:35 – La Paz ore 08:20

VOLO DI RITORNO – 30 Aprile 2017

La Paz ore 17:30 – Città del Messico ore 20:35
Scalo di 3 ore e 20 minuti a Città del Messico
Città del Messico ore 23:55 – Amsterdam ore 18:00
Scalo di 3 ore ad Amsterdam
Amsterdam ore 21:00 – Milano Linate ore 22:40

Il prezzo a persona comprende:

  • 3 notti a La Paz in hotel 3 stelle, colazione inclusa
  • 4 notti a Loreto in hotel 4 stelle, colazione e cena incluse (L’hotel è dotato di solarium ed ampia piscina)
  • Iscrizione gara e ricco pacco gara (per gli atleti)
  • Assistenza lungo tutto il percorso di gara dei cinque giorni di gara
  • Tutti i trasporti da La Paz a Loreto e ritorno e tutti i trasferimenti alle partenze e dagli arrivi di ogni tappa
  • Trasferimenti in barca all’Isola Magdalena sede di tappa
  • T-shirt commemorativa dell’evento
  • Medaglia “Finisher 2017”

Il prezzo a persona NON comprende:

  • Viaggio di andata e ritorno dal proprio paese a La Paz (Mexico) (SU RICHIESTA POSSIAMO PRENOTARLO NOI)
  • Tutti i pranzi
  • Trasferimento da e per l’aeroporto di La Paz
  • Tutte le cene a La Paz
  • Bevande ai pasti
  • Escursioni ed attività pomeridiane
  • Eventuale adeguamento valutario (fino a 20 giorni prima della data di partenza)
  • Mance, extra in generale

Consulta il PROGRAMMA ed il REGOLAMENTO dell’evento!

VORREI INFORMAZIONI E PREVENTIVO

Pubblicato da Il Podio Travel

Condividi !Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInPin on PinterestShare on RedditDigg thisShare on TumblrEmail this to someonePrint this page